REPERTOIRE

Opera


Beethoven – Fidelio
Deutsche Oper am Rhein, Staatstheater Braunschweig

Bellini – I Capuletti e Montecchi
Staatstheater Braunschweig

Bizet – Carmen
Royal opera House Covent Garden, Deutsche Oper am Rhein , Staatstheater Braunschweig, Staatsoper Hamburg, Volksoper Wien, Royal Opera Stockholm

Catalani – La Wally
Deutsche Oper am Rhein

Donizetti – Don Pasquale
Opernhaus Köln – Deutsche Oper am Rhein

Donizetti – Elisir d’Amore
Opernhaus Graz, Staatstheater Braunschweig

Gounod – Faust
Deutsche Oper am Rhein , Semper Oper Dresden

Humperdinck – Hänsel und Gretel
Volksoper Wien

Korngold- Das Wunder der Heliane
Vlaamse Oper

Leoncavallo – Pagliacci
Opera de Geneve, Deutsche Oper am Rhein

Mascagni – Cavalleria Rusticana
Opera de Geneve, Deutsche Oper am Rhein

Massenet – Manon
Stadttheater Klagenfurt, Opera de Marseilles

Mozart – Cosi fan tutte
Deutsche Oper am Rhein
Staatstheater Braunschweig

Mozart – Don Giovanni
Deutsche Oper am Rhein, Staatstheater Braunschweig, Semper Oper Dresden, Vlaamse Opera

Mozart – Die Entführung aus dem Serail
Stadttheater Klagenfurt , Deutsche Oper am Rhein, Bayerische Staatsoper München, Staatstheater Braunschweig

Mozart – Le Nozze di Figaro
Deutsche Oper am Rhein , Opernhaus Köln, Staatsoper Hamburg, Staatstheater Braunschweig

Mozart – Der Schauspieldirektor
Madrid

Mozart – Die Zauberflöte
Volksoper Wien, Staatstheater Nürnberg, Deutsche Oper am Rhein, Royal opera house Stockholm, Komische Oper Berlin

Offenbach – Les Contes d’Hoffmann
Stadttheater Klagenfurt, Volksoper Wien

Puccini – La Bohème
Royal Opera House Covent Garden, Royal opera house Stockholm, Volksoper Wien, Deutsche Oper am Rhein, Staatstheater Braunschweig , Staatsoper Hamburg , Oper Köln, Semper Oper Dresden, Deutsche Oper Berlin, Oper Essen, English National Opera, Komische Oper Berlin

Puccini – Madama Butterfly
Staatstheater Braunschweig , Grand Theatre Genf, Staatsoper Hamburg, Deutsche Oper Berlin, Royal Swedish Opera Stockholm

Puccini – Manon Lescaut
De Nederlands Opera, Staatstheater Braunschweig

Puccini – Tosca
Royal opera House Stockholm, Stadttheater Klagenfurt, Deutsche Oper am Rhein, , Staatstheater Braunschweig, Deutsche Oper Berlin, Royal Opera House Covent Garden

Puccini – Il Trittico
Deutsche Oper am Rhein

Puccini – Turandot
Oper Zürich, Deutsche Oper am Rhein, Staatstheater Braunschweig, Deutsche Oper Berlin

Rimsky-Korsakov – Mozart und Salieri
Madrid

Rossini – Il Barbiere di Siviglia
Semper Oper Dresden, Stadttheater Klagenfurt , Deutsche Oper am Rhein, Oper Köln, Staatstheater Braunschweig

Rossini – La Cenerentola
Deutsche Oper am Rhein

Rossini – L’Italiana in Algeri
Deutsche Oper am Rhein – Oper Köln

Rossini – La Scala di Seta
Studio Bühne Wien

Rossini – Turco in Italia
Deutsche Oper am Rhein

Shostakovitsch- Lady Macbeth von Mdensk
Staatstheater Braunschweig

Smetana- Verkaufte Braut
Staatstheater Braunschweig

Strauss – Der Rosenkavalier

Staatstheater Braunschweig

Strauss- Die Frau ohne Schatten
Vlaamse Opera

Strauss- Salome
Staatstheater Braunschweig

Tchaikowsky- Eugen Onegin
Staatstheater Braunschweig

Thomas – Hamlet
Deutsche Oper am Rhein

Verdi – Ballo in maschera
Deutsche Oper am Rhein

Verdi – Don Carlo (+French Version)
Deutsche Oper am Rhein , Teatro Municipal Santiago de Chile , Vlaamse Opera, Staatsoper Hamburg

Verdi – Falstaff
Deutsche Oper am Rhein, Staatstheater Braunschweig

Verdi – Macbeth
Vlaamse oper, Deutsche Oper am Rhein, Sächsische Staatsoper Dresden, Royal Opera Copenhagen

Verdi – Nabucco
Deutsche Oper am Rhein

Verdi – Otello
Vlaamse Opera, Staatstheater Braunschweig

Verdi – Rigoletto
Royal opera house Covent Garden, Deutsche Oper am Rhein , Staatstheater Braunschweig - Teatro Regio di Parma, Semper Oper Dresden, Grand Theatre Geneve, Welsh National Opera, Opera Nancy, Volksoper Wien

Verdi – Simon Boccanegra
Vlaamse Opera, Staatstheater Braunschweig

Verdi – La Traviata
Royal Opera House Covent Garden, Deutsche Oper am Rhein, Staatstheater Braunschweig, Semper Oper Dresden, Staatsoper Hamburg, Volksoper Wien, Stadttheater Klagenfurt

Verdi- Luisa Miller
Staatsoper Hamburg, English National Opera, Staatstheater Braunschweig

Verdi- La Forza del Destino
(Original Version)
Vlaamse Opera

Verdi- Aida
Staatstheater Braunschweig

Verdi- Il Trovatore
Staatstheater Wiesbaden

Wagner – Der Fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein

Wagner – Lohengrin
Staatstheater Braunschweig

Wagner- Tristan und Isolde
Staatstheater Braunschweig

Wagner- Parsifal
Staatstheater Braunschweig

Wagner- Das Rheingold
Staatstheater Wiesbaden

Wagner- Die Walküre
Staatstheater Wiesbaden

Wagner- Siegfried
Staatstheater Wiesbaden

Wagner- Götterdämmerung
Staatstheater Wiesbaden



Operetten Repertoire

Kalman – Die Csardasfürstin
Stadttheater Klagenfurt

Kalman – Gräfin Mariza
Stadttheater Baden

Kalman – Die Zirkusprinzessin
Stadttheater Baden

Lehar – Das Land des Lächelns
Stadttheater Klagenfurt

Lehar – Die Lustige Witwe
Deutsche Oper am Rhein – Staatstheater Nürnberg –Semper Oper Dresden- Boston Lyric opera, Volksoper Wien

Lehar – Der Zarewitsch
Stadttheater Baden

Millöcker – Der Bettelstudent

Stadttheater Baden – Volksoper Wien

Offenbach – La Belle Hélène
Stadttheater Klagenfurt

Offenbach – Orfée aux Enfers

Stadttheater Baden

Raymond – Maske in Blau
Stadttheater Baden

Stolz – Kleiner Schwindel in Paris
Stadttheater Baden

Strauß – Die Fledermaus
Opernhaus Nürnberg, Komische Oper Berlin, Volksoper Wien, Deutsche Oper am Rhein,
Bayerische Staatsoper München, Semper Oper Dresden, New National Theater Tokyo, Staatstheater Braunschweig, Opera Oslo

Strauß – Wiener Blut
Volksoper Wien

Zeller – Der Vogelhändler
Volksoper Wien – Deutsche Oper am Rhein

Concert

Barber-

Adagio for Strings- (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012-2013)

Bartok

Concerto for Orchestra (Düsseldorf Sinfoniker, Season 2003/2004)

Beethoven

Corolean Overture (Orchester des Stadttheater Baden, 1996/1997),
Egmont Overture (Orchester des Stadttheater Baden Season 1996/1997, Shanghai Philharmonic 2012/2013, BBC Philharmonic 2013/2014),
Leonore 2 (Staatsorchester Braunschweig Season 2011/2012)
Leonore 3 (Düsseldorfer Sinfoniker, Season 2006/2007,(Staatsorchester Braunschweig Season 2008/2009)),
Fidelio Overture (Düsseldorfer Sinfoniker, 2006/2007),
Romance F Major (ORF Radio Sinfonie Orchester Wien),
Symphonies Nr 1 (Staatsorchester Braunschweig Season 2007/2008),
Symphony Nr.2 (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010),
Symphony Nr.3 (Tokyo Symphony Orchestra, Season 2006/2007, Staatsorchester Braunschweig Season 2007/2008),
Symphony Nr.4 (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010),
Symphony Nr.5 (Düsseldorfer Symphoniker, Season 2006/2007, Staatsorchester Braunschweig Season 2007/2008 and 2009/2010, Stuttgarter Philharmoniker Season 2008/2009),
Symphony Nr.6 (Staatsorchester Braunschweig Season 2008/2009),
Symphony Nr.7 (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011),
Symphony Nr. 8 (Thüringer Philharmoniker, Season 2002/2003, Staatsorchester Braunschweig, Season 2010-2011) ,
Symphony Nr.9 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2011/2012, 2013/2014)
Triple concerto (Dubrovnik Symphony Orchestra, season 2000/2001,
Piano Concerto Nr.4 (Staatsorchester Braunschweig, both in Season 2009/2010)
Piano Concerto Nr,5 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010)
Violin Concerto


Berlioz

Ouverture King Lear (Nürnberger Sinfoniker, Season 2003/2004),
Sinfonie Fantastique (Season 2007/2008, 2013/2014, Staatsorchester Braunschweig, Düsseldorfer Symphoniker 2014/2015)
Nuit's dété (Season 13/14, Orchestre de Montpellier)

Bernstein-

Ouvertüre Candide (Staatsorchester Braunschweig 2011/2012)

Bizet

Arlesienne Suite 1 und 2 (Orchestra of Stadttheater Baden, Season 1997/1998)
Carmen Suite 1 and 2 (Orchestra of Stadttheater Baden, Season 1997/1998)
Symphony in C-Major (Deutsches Sinfonie Orchester Berlin, Season 2006/2007)


Borodin

Polovitsian Dances (Gürzenich Orchestra Köln, 2002/2003, Staatsorchester Braunschweig 2009/2010)


Brahms

Piano Concerto No.2 (Season 2011/2012 Staatsorchester Braunschweig),
Double concerto (Dubrovnik Symphony Orchestra, season 2000/2001) ,
Symphony Nr.1(Staatsorchester Braunschweig 2007/2008, BBC Philharmonic 2013-2014, BBC Philharmonic Season 2013/2014),
Symphony Nr.2 (Staatsorchester Braunschweig Season 2008/2009),
Symphony Nr.3 (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011, 2011/2012),
Symphony Nr.4 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2010/2011, Staatsorchester Regensburg 2019-2020)
Academic Fest Overture (Nürnberger Philharmoniker, 2006/2007),
Tragische Ouvertüre (Staatsorchester Braunschweig Season 2012/2013)
Haydn Variations (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010)
Violin Concerto (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011 and 2012/2013)

Bruch-

Violin Concerto (Staatsorchester Braunschweig, 2011-2012)


Bruckner

Symphony N° 3 (Duisburger Philharmoniker, Season 2008/2009),
Symphony Nr.4 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010),
Symphony Nr.5 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013),
Symphony Nr.6 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2010/2011)
Symphony Nr.7 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2008/2009)
Symphony Nr.8 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2011/2012)
Symphony Nr.9 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2013/2014)
Te Deum (Staatsorchester Braunschweig, Season 2013/2014)


Chopin

Piano concerto N° 2 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2010/2011)



Debussy

L'Après-midi d’un faune (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010)
La Mer (Orchester Sao Paolo, season 2014-2015)


Delibes

Coppelia Suite (Stuttgarter Philharmoniker, Season 2008/2009)


Dukas

The sorcerers apprentice (Düsseldorfer Sinfoniker, Season 2006/2007)


Dvorak

Karneval Ouverture (Gürzenich Orchester, Season 2002/2003) ,
Symphony N° 7 (Wiener Akademische Philharmonie, 1996/1997, Staatsorchester Braunschweig Season 2011-2012),
Symphony Nr.8 (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011)
Symphony 9 (Staatsorchester Braunschweig Season 2008/2009),
Cello Concerto (Staatsorchester Braunschweig Season 2007/2008, 2011/2012)



Elgar
 
Pomp and Circumstance (Nürnberger Philharmoniker, Saison 2006/2007),
Enigma Variations (Nürnberger Sinfoniker, Season 2003/2004)
Cello Concert (Brno Philharmonik, Season 2016/2018)


Franck

Symphonie d-moll (Staatsorchester Braunschweig, Season 2008/2009)

Fitzenhagen-

Celloconcert Nr.2 A-Moll op.4 (Staatsorchester Braunschweig 2011/2012)

Gerschwin-

An American in Paris (Staatsorchester Braunschweig 2011/2012, New York Philharmonic 2019-2020)

Glinka-

Overture Ruslan and Ludmilla (Staatsorchester Braunschweig, Season 2007/2008 and 2009/2010)


Grieg

Holberg Suite (Sinfonietta Baden, 1995/1996),
Piano Concerto in a-minor (Staatsorchester Braunschweig Season 2007/2008),
Peer Gynt Suite 1 and 2 (Orchester der Stadt Baden, 1997/1998)

Gulda

Cello concerto (Thüringer Philharmoniker, Season 2002/2003)


Haydn

Symphony N° 53 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010),
Symphony Nr.103 (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010),
Symphony Nr.104 (Wiener Tonkünstler, Season 1996/1997)
Konzert für Trompete in Es-Dur (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010),

Hoffmann

Undine Overture (Stuttgarter Philharmoniker, Season 2008/2009)


Holst-

The Planets (ORF Radio Sinfonie Orchester Wien, 2007/2008)

Hummel

Konzert für Trompete in E-Dur (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010),

Kodaly

Harry Janos Suite (Kärnter Symphonie Orchester, Saison 1999/2000)

Liszt:

Danse Macabre (Staatsorchester Braunschweig, Season 2010/2011),
Totentanz (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011)

Lutoslawski:

Concerto for Orchestra (Staatsorchester Braunschweig Season 2012/2013)

Mahler-

Symphonies Nr.1 (Staatsorchester Braunschweig 2007/2008, 2012/2013 auch CD Aufnahme with Oviello Classics, Orchestre de Montpellier 2013/2014, Halle Orchestra 2019-2020),
Symphony Nr.2 ((Staatsorchester Braunschweig, 2011/2012),
Symphony Nr.3 (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011),
Symphony Nr.4 (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010 and 2014/2015, Shanghai Philharmonic 2012/2013),
Symphony Nr 5 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2008/2009)
Symphony Nr.6 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
Symphony Nr.9 (Staastorchester Braunschweig, Season 2013/2014)
Symphony Nr.10 (Adagio), (Staatsorchester Braunschweig Season 2008/2009)


Martucci

Canzone di Ricordi , Notturno and Novelletta (All Nürnberger Sinfoniker, Radio recording Season 2002/2003)


Felix Mendelssohn

Midsummer Night’s Dream (Düsseldorfer Sinfoniker, Season 2001/2002, Staatsorchester Braunschweig Season 2012-2013),
Symphony N° 1 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010),
Symphony N° 2 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
Symphony Nr.3 (Orchester Maribor, Staatsorchester Braunschweig 2011-2012, Haydn Orchester Bozen, 2013/2014),
Symphony Nr.4 (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010),
Symphony Nr.5 (Staatsorchester Braunschweig Season 2011/2012)
Elias (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010),
Violin Concerto (Staatsorchester Braunschweig, Season 2007/2008, auch CD Aufnhame),
Hebrides Overture (Dubrovnik Symphony Orchestra Season 2001/2002)

Fanny Mendelssohn-
Ouvertüre in C-Dur (Staatsorchster Braunschweig Season 2010/2011, 2012/2013)

Milhaud

Scaramouche (MDR Orchester Leipzig, Season 2002/2003)
Le Boeuf sur le Toit (Staatsorchester Braunschweig, 2013/2014)


Mozart

Cosi fan tutte, Don Giovanni, Entführung aus dem Serail, Figaro , and Magic Flute Overtures (Various Orchestras!!),
Bassoon concerto (Wiener Tonkünstler, 1996/1997),
Clarinett Concerto (Düsseldorfer Sinfoniker, 2006/2007),
Piano concerto A Major (Duisburger Philharmoniker 2008/2009)
Piano Concerto N° 37 B flat Major (Tokyo Sinfonie Orchestra, Season 2006/2007)
Sinfonia Concertante (Dubrovnik Sinfonie Orchestra, Season 2000/2001),
Symphonies N° 29,31,36,38,39,40,41 (All with Staatsorchester Braunschweig between 2007 and 2013)


Mussorsky-

Pictures of an exhibition (Orch.Ravel) (Orchester der Stadt Freiburg, 2004-2005)
Russian Easter Festival (Orchester der Stadt Freiburg, 2004-2005)

Offenbach

Orpheus Ouverture (Gürzenich Orchester Köln, Season 2001/2002)

Pärt

Cantus in memoriam of Benjamin Britten

Poulenc

Organ Concerto (Düsseldorfer Symphoniker, 2005/2006)


Prokofiev:

Peter and the wolf (Wiener Tonkunstverein, Season 1995/1996),
Sinfonie Classique (Staatsorchester Braunschweig Season 2007/2008),
Cinderella Suite (Deutsches Sinfonie Orchester Berlin)
Romeo and Julia Suite 1 and 2 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013, Nederlands Philharmonic 2018-2019)



Rachmaninov

Piano concerto Nr.2 (Rostock, 2012/2013),
Piano Concerto Nr.3 (Düsseldorfer Sinfoniker, Season 2003/2004),
Rhapsodie on a theme von Paganini (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011)



Ravel

La Valse (Staatsorchester Braunschweig Season 2007/2008)
Piano Concerto nr.2 G-Major (Staatsorchester Braunschweig Season 2007/2008)
Daphnis et Chloe Suite Nr.2 (Orchestra Sao Paolo, season 2014/2015)

Respighi-

Pini di Roma (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
Fontane di Roma (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
Feste Romane (Staatsorchester Braunschweig, Season 2013/2014)
Antique Danze
(Staatsorchester Braunschweig, Season 2013/2014)

Rimsky-Korsakov-

Scheherazade (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)


Rossini

La cenerentola, Turco in Italia, L’italiana in Algeri , Wilhelm Tell, La Gazza Ladra and Barbiere di Siviglia Overtures (Düsseldorfer Sinfoniker, between 2001 and 2009)


Roussel

Symphony N° 4 (MDR Orchester Leipzig, Season 2002/2003)



Saint-Saens

Danse macabre, (MDR Orchester Leipzig, Season 2002/2003)
Rouet d’omphale (MDR Orchester Leipzig, Season 2002/2003)
Symphony Nr.3 "Organ" (Staatsorchester Braunschweig 2012/2013)



Schostakovitsch:

Symphony Nr. 13 (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011),
Violin Concerto nr.1 (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010)
Cello Konzert Nr.2 (BBC Philharmonic, Staatsorchester Braunschweig 2013/2014)


Schubert

Symphony Nr.5 (Freiburg Philharmoniker)
Symphony N° 8 (Staatsorchester Braunschweig from Season 2007/2008),
Symphony Nr.9 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2007/2008)
Overture in the Italian Style (Wiener Tonkünstler, 1995/1996)


Robert Schumann

Piano Concerto op. 45 a minor (Staatsorchester Braunschweig Season 2008/2009 and 2012/2013)
Symphony Nr.3 (Staatsorchester Braunschweig Season 2012/2013 und 2017/2018)
Symphony Nr.4 (Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010,
Overture, Scherzo and Finale (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011),
Cello Concerto (CD Recording, Orchester Rheinland Pflaz, 2009/2010)

Clara Schumann:
Piano Concerto a Minor op.7 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)


Schönberg:

Verklärte Nacht (Staatsorchester Braunschweig Season 2010/2011 and 2018-2019)
Gurrelieder (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
5 Orchester Stücke (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
Kammersymphonie Op.11 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2013/2014)
Brahms Klavier Quartett orch. by Schoenberg (Brno Philharmonic, season 2014/2015)



Sibelius:

Violin Concerto (Staatsorchester Braunschweig Season 2008/2009, Essener Philharmoniker, 2010/2011)


Smetana:

Ouverture Bartered Bride,
Ma Vlast ((Staatsorchester Braunschweig Season 2009/2010)
Aus Böhmens Hein und Flur (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010)



Spohr:

Ouvertüre Macbeth (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010)
Symphony Nr.4 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010)
Clarinett Concerto (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010)


J.Strauß

Walzer, Polkas, Ouvertures (Various Orchestras)



R.Strauss-

Don Juan (Staatsorchester Braunschweig, Season 2011-2012),
Various Lieder (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010),
4 letzte Lieder (Staatsorchester Braunschweig, Season 2010/2011)
Till Eulenspiegel (Staatsorchester Braunschweig, Season 2011/2012)
Don Quixote (Staatsorchester Braunschweig, Season 2011/2012)
Eine Alpensymphonie (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
Festliche Ouvertüre (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)

Stravinsky-

Sacre du Printemps (Staatsorchester Braunschweig, Season 2007/2008),
Petroushka (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010),
Firebird (Staatsorchester Braunschweig, Season 2008/2009),
Pulcinella Suite (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010)
Suite in D-Dur für Streichorchester



Tchaikovsky-

Symphonie 4 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010, Essener Philharmoniker 2010/2011),
Symphony Nr.5 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2008/2009)
Symphony Nr.6 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2007/2008),
Piano Concerto Nr.1 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2007/2008),
Piano Concerto Nr.2 (Staatsorchester Braunschweig, Season 2008/2009),
Roccoco Variations for Cello (Dubronik Symphony Orchestra, Season 2000/2001, Sinfonie Orchester Rheinland Pfalz, CD recording, 2008/2009),
Violin Concerto (Dubrovnik Symphony Orchestra, Season 2000/2001, Staatsorchester Braunschweig Season 2012-2013),
Capriccio Italian (Duisburger Philharmoniker, Season 2005/2006),
Overture Romeo and Juliet (Duisburger Philharmoniker, Season 2005/2006, opera Orchestra Vlaamse oper)


Verdi-

Requiem (Staatsorchester Braunschweig, Season 2007/2008 and 2013/2014)
Ouvertüre Forza del Destino



Von Webern

Passacaglia (Orchester Thürigen, 2002/2003)
Variationen Op.30 (2012/2013, Staatsorchester Braunschweig)



Wagner:

Overture Fliegender Holländer (Duisburger Philharmoniker, 2005/2006), Meistersinger von Nürnberg, Lohengrin, 3rd act Prelude Lohengrin (all Staatsorchester Braunschweig, Season 2007/2008 and Season 2009/2010)
Sigfried Idyll (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012-2013)
Ritt der Walküre (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
Ouvertüre Meistersinger von Nürnberg (Staatsorchester Braunschweig, Season 2012/2013)
Vorspiel Tristan und Isolde


Waxman/Bizet:

Carmen Fantasy (Staatsorchester Braunschweig, Season 2009/2010)


Weber


Freischütz, Euryanthe and Oberon Ouverture (Staatsorchester Braunschweig, between 2007 and 2013)
Clarinett Concerto Nr.1 (Haydn Orchestra Bozen, Season 2013/2014)